Дружат со штангой ребята

В праздничный день 23 февраля будущие защитники Отечества стали участниками соревнований по силовым видам спорта. За статус «Самый сильный юноша Пограничного района» состязались 20 воспитанников детско-юношеской спортивной школы.

Проводить эти соревнования стало хорошей традицией. Уже в третий раз юноши демонстрируют свои навыки и силу, которые им помогают развивать тренеры Александр Георгиевич и Валентин Александрович Урюпины.
На протяжении почти шести часов юноши в возрасте от 13 до 18 лет состязались в пяти дисциплинах. Со штангой они выполняли приседания, жим лежа и становую тягу. Свои способности ребята проявили и в одиночном подъеме штанги с изогнутым грифом на бицепс и в армлифтинге – относительно молодом силовом виде спорта, который развивает силу хвата рук.
Участниками соревнований стали как юноши, которые уже несколько лет усердно занимаются в секции, имеют определенные достижения, так и те, кто пришел в этот спорт совсем недавно. Несмотря на это ребята поддерживали другу друга, ободряли при неудачных попытках, что создавало добрую атмосферу состязаний.
По результатам соревнований второе место занял Стас Мельник, третье – Влад Жалнин. А самым сильным юношей стал девятиклассник Максим Гоменюк. В своей весовой категории (50,1 кг) он показал лучший результат: в приседании взял вес 90 кг, в жиме лежа – 65 кг, в становой тяге – 130 кг, в подъеме на бицепс – 32 кг, армлифтинге – 35 кг.
Напомним, что в рамках недавно прошедшего в Уссурийске чемпионата по жиму лежа и классическому жиму Максим стал рекордсменом. Развивать физическую силу и выносливость ему помогают регулярные тренировки и поддержание режима.