На трибунах становится громче

«И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди….»

Да, да, именно эти слова из знаменитой песни, а не какие-нибудь «We are the champions» сорвались с губ, когда прозвучал финальный свисток и судья огласил результаты турнирной таблицы. Ну, а после недолгой паузы зал сотрясся от пронзительных девичьих криков, оваций болельщиков и победного «И-хей».
Ах, да, разрешите представиться. Мы — женская команда ДЮСШ по волейболу.
А наши визги и шквал поздравлений сотрясали спортзал ПримИЖТ.
Пожалуй, давайте по порядку.
В начале января в ДЮСШ пришло положение о проведение «Открытого Первенства г. Уссурийска по волейболу среди женских команд 2017г.» Администрация ДЮСШ ни минуты не раздумывая, подтвердила участие команды Пограничного в соревнованиях. Ведь это такой шанс испытать себя во встречах с серьёзными соперниками и набраться игрового опыта. Все мы загорелись мыслью о грядущих состязаниях, и с удвоенной энергией тренировались и готовились.
В состав команды, под руководством тренера Игоря Витальевича Кулакова вошли: Барабаш Полина, Белякова Даная, Волкова Алиса, Безручко Дарья, а так же бывшие воспитанники ДЮСШ: Харчукова Алина, Арсланова Яна, Поспелова Софья, Плазий Анна, Дробяк Александра, Кулакова Юлия.
Первый тур соревнований выпал на 17 — 19 февраля.
В стартовый игровой день нам выпала встреча с опытнейшей командой Надеждинского района. Сначала было очень страшно, ведь сразиться предстояло с взрослым, годами сыгрывавшимся коллективом. И переживания очень скоро дали о себе знать. Первая партия была проиграна. Но в перерыве тренер нашел нужные слова, мы перестали волноваться и заиграли легко и с азартом. Результат- 3:1 в пользу ДЮСШ Пограничного удивил видавших виды судей и любителей волейбола г. Уссурийск. Как оказалось позже, ни кто не брал нас в расчёт. А в раздевалках ходили разговоры, что мы — команда проходная и не стоит нас бояться.
И только во второй день, когда мы выиграли у чемпионок г. Уссурийск среди ДЮСШ, команду «Юность», и чемпионок г. Уссурийска среди студентов, команду «ПримИЖТ», эти разговоры прекратились, а у нас появились местные болельщики. Конечно, неопытность и страх разочаровать зрителей (а в их число входили наши родители, мужья и дети) сказывались во время игры, но желание победить, грамотные советы тренера и командный дух, сделали свое дело. Эти встречи закончились со счетом 3:1 и 3:0 в нашу пользу.
В финальный день соревнований мы встречались с командой «Искра» п. Сибирцево. Окрыленные победами, и немного расслабившиеся, к всеобщему удивлению проиграли первый сет. Получив в перерыве дозу «отрезвляющих» наставлений от тренера, собрались и довели счет в партиях до 3:1 в нашу пользу.
Дальше судья объявил результаты трёх игровых дней, и по итогам первого тура соревнований команда ДЮСШ п. Пограничного набрала максимальное количество очков.
Вот, собственно, после этих событий и разносилось наше победное «И-хэй» под сводами спорт зала, а наши болельщики, не скрывая своей радости, громко свистели и хлопали в ладоши. А кое-кто даже исполнил победный танец у судейского столика.

Но на этом наша история не заканчивается, а только начинает набирать обороты.
17-19 марта пройдет второй тур соревнований, в котором нам предстоит встретиться с более грозными соперниками. Командами г. Владивосток, Находка, Лучегорск, Уссурийск и п. Ярославский. Говорят, что составы усилены студентами-спортсменами ВУЗов, за одну из команд выступает бывший игрок «Приморочки»- Анна Лебедева. Но нас это только радует, ведь мы растем и стремимся стать лучше. А у кого, как ни у таких игроков, учиться мастерству?
Вот по этому — «И вновь продолжается бой». Бой за спортивный рост и достижения в любимой игре!
Особую благодарность хочется выразить директору ДЮСШ Лавриненко Петру Николаевичу и завучу ДЮСШ Яновской Елене Ивановне. Только благодаря их своевременной реакции и профессиональному подходу к делу, команда смогла принять участие в соревнованиях и напомнить всем, что волейбол в Пограничном не просто спорт, а наша ДЮСШ по сей день растит достойные спортивные кадры, играющие на разных уровнях. Во многом благодаря таким небезразличным людям «На трибунах становится громче».